Promotori:
regione marche camera di commercio ancona Università politecnica delle Marche ISTAO Carifano Confindustria

INIZIA SUBITO!


Primo step
Partecipa
gratuitamente
ai corsi di formazione.
Secondo step
Iscriviti e Sviluppa
con noi il tuo
business plan .
Terzo step
Vinci e Trasforma
la tua idea
in impresa.

PREMI

Premi

ECAPITAL è su


Facebook Twitter Flickr Youtube Radio Arancia

News



Progetti finalisti Ecapital 2014

giovedì 18 dicembre 2014
 

PROGETTI FINALISTI EDIZIONE 2014

 
[Nome Progetto; Capogruppo]                                                                           
 
 
1. Artemis: striking knowledge; Capogruppo: Paolo Leopardi
2. BIOMEDFOOD: il pasto pronto Eat&Out per chi mangia fuori casa; 
Capogruppo: Francesca Raffaelli
3. BRIDGE FOR GOOD; Capogruppo: Veronica Recanati
4. Cappa Intelligente; Capogruppo: Dora Farano
5. Conversione energetica da fonte rinnovabile e recupero di energia termica a bassa temperatura; Capogruppo: Carlo Maria Bartolini
6. cover auricolari; Capogruppo: Ismaele Capriotti
7. DELIVER3D: come stampare 3D in Italia; Capogruppo: Francesco Carducci
8. DESIGN ITALIAN SHOES; Capogruppo: Andrea Carpineti
9. Digitalizza e Fabbrica le tue Idee; Capogruppo: Mariano Tartuferi
10. e-works; Capogruppo: Andrea Carniani
11. Gbench - smarter innovation; Capogruppo: Andrea Pambianchi
12. Gioco formativo integrato per lo sviluppo della conoscenza e dei territori; Capogruppo: Caterina Paparello
13. Guard Rail per Strade Sicure; Capogruppo: Ambra Evandri
14. High Concentration Solar Photovoltaic System - Sistema Solare Fotovoltaico a Concentrazione; Capogruppo: Carlo Maria Bartolini
15. High Concentration Solar Thermal System - Sistema Solare Termico a Concentrazione; Capogruppo: Carlo Maria Bartolini
16. HouseMotic: Make your house smart; Capogruppo: Davide Angelici
17. ITALIAN LUXURY DESIGN CRAFTSMANSHIP; Capogruppo: Roberta Santecchia
18. Ki-Fit; Capogruppo: Marco Ettorre
19. La TUAcasa; Capogruppo: Lucio Ciabattoni
20. MEDLAB; Capogruppo: Daniele Sgattoni
21. MicroArch; Capogruppo: Andrea Marinucci
22. MISTER FORCHETTA; Capogruppo: Paolo Rossi
23. Mydrop; Capogruppo: Marco Ciccolini
24. OneSecPay; Capogruppo: Luciano Mariani
25. Rapid Evolution Devices Technology; Capogruppo: Eros Senigagliesi
26. Rete di imprese certificate per l'accoglienza del turista cinese nelle Marche; Capogruppo: Gaspare Messina
27. RodWay: Capogruppo: Matteo Cordari
28. Ruggedly handsome Integrated Solution for Electronic Systems;Capogruppo: Cristiano  Scavongelli
29. Seasonal smart wall; Capogruppo: Fabrizio Onofri
30.  Self Prestressed Concrete; Capogruppo: Alessandro Nardinocchi
31. Servizio di progettazione e stampa 3d per prototipazione rapida;Capogruppo: Federico Pisani
32. Short Network And Play; Capogruppo: Mariorosario Prist
33. Sistema costruttivo "pwall"; Capogruppo: Donato Pirro
34. SISTEMI INFORMATIZZATI PER UNA GESTIONE MIGLIORATA NELLA RISTORAZIONE; Capogruppo: Andrea Generosi
35. Social integrated platform on Running; Capogruppo: Chiara Rinaldi
36. Sonda geotermica; Capogruppo: Dona Farano
37. Surfing the cardboard revolution; Capogruppo: Ruben Carboni
38. TECH-CARE: il futuro dell'assistenza; Capogruppo: Carlos Chiatti
39. Universal Home Managemen; Capogruppo: Michele Nucci
40. Vasca per idromassaggio integrata con attrezzo fitness; Capogruppo: Giovanni Di Sciascio
41. Vi Coccoliamo!; Capogruppo: Lucio Gaston Adre' Alessandri
42. Yuovo; Capogruppo: Gianluca Mariucci
43. zero tractor; Capogruppo: Ettore Janni






Site by CANENERO Advertising
Mediashape NetJack 2.0