Progetti vincitori e Premi

I vincitori verranno premiati con:
– premi in denaro fino a complessivi 200.000 euro finanziati da Fondazione Marche con modalità di finanziamento progressivo alle start up vincitrici. La distribuzione dei premi e le relative modalità verranno stabilite e comunicate dal Comitato Organizzatore.

– Premi in formazione: 3 borse di studio, del valore di 3.000 euro cadauna, per la partecipazione ad uno dei Master ISTAO. A seconda del Master, le borse potranno essere a copertura totale o parziale della quota di frequenza.

PROGETTI VINCITORI ECAPITAL 2.0 – Ed. 2021

– Callisia
Capogruppo: Dianel Ago
Team: Jonathan Montomoli, Lusinda Dushi, Reza Jamali, Saujan Ghimire, Tauland Lala, Simone Murazzo, Taulant Muka, Iris Agalliu, Hind Agoud

– Prepago
Capogruppo: Pieter Hellqvist
Team: Massimiliano Gattari, Daniele Lupini, Simone Stramenga

– HUMTELEMED
Capogruppo: Riccardo Sarzani
Team: Andrea Filipponi, Paola Schiavi, Alessandro Gezzi, Francesco Spannella

– Visciola
Capogruppo: Martina Buccolini
Team: Silvia Damiano, Lara Lucchetti

– REBOT
Capogruppo: Giorgia Chiriatti
Team: Cecilia Scoccia, Giacomo Palmieri, Elisa Andrenelli

– EBC
Capogruppo: Andrea Amoroso
Team: Thomas Collet, Giammarco Di Benedetto

– Tunehey
Capogruppo: Daniele Montesi
Team: Nicolò Tassi, Mattia Picariello, Cecilia Pietropaolo, Lucia Campolucci

– AFM
Capogruppo: Marco Fiorentini
Team: Alessia Talevi, Giacomo Talevi

– BOGROS
Capogruppo: Davide Animobono
Team: Nicolò Ciuccoli, Rodolfo Santamarianuova

– EMCTherapy
Capogruppo: Emanuel Guazzaroni
Team: Alessandro Gagriulo, Maria Elena Chiodo, Mauro Messi

PROGETTI VINCITORI ECAPITAL 2.0 – Ed. 2020

– Centauroos
Capogruppo: Marco Galasso
Team: Giovanni Marinelli, Roberto Cognoli

– Foodoc
Capogruppo: Gianni Emidi
Team: Francesca Tosi, Alberto Mancini

– GreenMoove
Capogruppo: Andrea Sconfietti
Team: Lorenzo Pucci, Daniele Belmonti, Mirco Maggiori

– Max Uptime
Capogruppo: Leonardo Mattioli
Team: Denise Pezzuoli, Marco Cozzolino

– YouMech
Capogruppo: Silvio Luchetti
Team: Luca Rosciani, Alessandro Lausdei

– PhysioVision
Capogruppo: Lucia Migliorelli
Team: Lorenzo Di Carlantonio, Francesco Alborino

– IntegrityK
Capogruppo: Ancuta Nartea
Team: Andrea Fiorani, Chiara Ciucci, Elia Berré, Viola Agostinelli

– Cyber Physical Security
Capogruppo: Valentino Marinozzi
Team: Orazio Colaneri, Rifat Seferi, Sara Zalla, Began Bajrami

– Live Information System
Capogruppo: Rifat Seferi
Team:Luigi La Sala, Sara Palmucci, Riccardo Migliorelli, Sergio Galletto, Alessio Ancillai, Ledian Goxhobelli, Abdelouahed Bihi

– COREtube
Capogruppo: Alessandro Brunori
Team: Alessandro Rebichini, Michela Caporaletti

– X Security Operation Control
Capogruppo: Simone Valenti
Team: Pio Piero Paoloni, Marco Camerinesi, Riccardo Ferretti, Roberto Camerinesi

– HEALTH SOLUTIONS
Capogruppo: Antonella Iemma
Team: Marco Verducci, Mattia Magagnini, Matteo Morosi, Patrizia Danese


PROGETTI VINCITORI ECAPITAL 2.0 – Ed. 2019

– Crude Oil Detector
Capogruppo: Andrea Rocchi
Team: Paolo Spegni, Pierpaolo Natali

– Continuous Additive MANufacturing of COMPosites
Capogruppo: Alessio Vita
Team: Mattia Utzeri, Daniele Landi, Valerio Di Pompeo

– Nanodiamanti as fillers for polymer matrices
Capogruppo: Lorenzo Montemezzo
Team: Massimo Marini, Michele Magnatti, Massimo Iaquinta

– Pesci meccatronici in kit per l’edutainment
Capogruppo: Laura Screpanti
Team: Arianna Pugliese, David Scaradozzi, Daniele Costa

– trasportisanitari.it
Capogruppo: Filippo Mingo
Team: Mirco Pugnaloni, Leonardo Marconi, Sara Palmucci, Cosimo Caputo, Chiara Pedali

– Visual Communication Analisys
Capogruppo: Massimiliano Biancucci
Team: Giorgio Pazzi, Alberto Postacchini